CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART 2017-03-07 Auction - 253 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

PIATTO IN PORCELLANA POLICRCOMA, GIO PONTI PER PITTORIAVASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE',COPPIA DI PIANI IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XVIII-XIX
Genoa, Italy

CERAMICS FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART

AUCTION 215-216 - FIRST SESSION -LOTS 1-257
Lot Number: Lowest
DUE PIATTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,: ovali e con bordo ozzier, decoro al mazzetto- poche usure Lung. cm 30 e cm 31 TWO DOCCIA PORCELAIN DISHES, LATE 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN (2)
0004: DUE PIATTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €250-€500
COPPIA DI MARESCIALLE IN PORCELLANA POLICROMA,: decoro al tulipano- pochi difetti Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770- FEW DEFECTS (2) Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono
0008: COPPIA DI MARESCIALLE IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€600
FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE DEL: femminile e dall'antico, probabilmente ispirata agli affreschi di Stabia- poche usure, possibile restauro Alt. cm 28,2, larg. cm 14,4 A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN,
0010: FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE DELEst. €1,400-€1,600
PIATTO IN MAIOLICA A DECORO ARALDICO, CIRCA 1900: a fondo spugnato- qualche usura Diam. cm 33,5, alt. cm 5,5 AN ARMORIAL MAIOLICA DISH, CIRCA 1900- SLIGHTLY WORN Realizzato nel gusto della fornace Loretz, questo interessante piatto da parata reca
0015: PIATTO IN MAIOLICA A DECORO ARALDICO, CIRCA 1900Est. €300-€600
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE',: a sezione geometrica, decoro a rami fioriti di lilium (?) Firma di fabbrica Alt. cm 22,2, larg. cm 10,5 A GALLE' GLASS VASE, CIRCA 1906-1910
0023: VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE',Est. €1,000-€1,200