Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2015Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metà del XVIIIMaiolica in monocromo, smaltata “a bronzoâ€, altezza cm 15,5 Lievi sbeccature Figura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla faSee Sold Price
Sold2017Angelo Mangiarotti, bowlA. Mangiarotti. Blue bowl. Enamelled pottery. Brambilla prod, 1968. Ciotola in ceramica smaltata blu. Prod. Brambilla, 1968. Letteratura: Catalogo Brambilla. Dimensions: 15,5x11,5xh7See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2022Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi, , L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobaltSee Sold Price
Sold2021Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2022Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro, , La parete superiore presenta innumerevoli forellini dSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA CHARGERSecond half of the 16th centuryA DERUTA MAIOLICA CHARGER Second half of the 16th century Painted in blue and yellow with the Italian fable of a man washing the mouth of an ass within a paneled border of variant foliate patterns. diSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA POLYCHROME PORTRAIT DISH, 16TH CENTURYA DERUTA MAIOLICA POLYCHROME PORTRAIT DISH 16TH CENTURY Painted with the head and shoulders of a woman before a ribbon scroll inscribed LORENZA BELLA, within a border of alternate panels of scale grouSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
Sold2022A GUBBIO MAIOLICA COPPER-LUSTERED RIBBED HEXAGONAL SALTCirca 1535A GUBBIO MAIOLICA COPPER-LUSTERED RIBBED HEXAGONAL SALT Circa 1535 The circular basin within a wide hexagonal border lustered with foliate scrolls on a blue ground, the six panels with baluster ribs aSee Sold Price
Sold2022TWO CASTEL DURANTE MAIOLICA DRUG BOTTLE-FORM DRUG JARSDated 1638TWO CASTEL DURANTE MAIOLICA DRUG BOTTLE-FORM DRUG JARS Dated 1638 Each painted a trophei, the stemma for the .. family, initials .P. .G. at the base, labeled between blue and red bands around the bellSee Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA GOLD AND RUBY-LUSTERED CHARGERIn the Renaissance styleA DERUTA MAIOLICA GOLD AND RUBY-LUSTERED CHARGER In the Renaissance style Painted in blue and enriched in gold luster with St. George slaying a dragon, the paneled border alternately with scale patterSee Sold Price
Sold2019MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Ciotola ovaleVetro di Murano lavorato a mano a murrine scolpito alla mola.PrototipoDim. 34x24x4 cmProduzione Cleto Munari2018See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2019ALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circaALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circa 1910-1920. Marcato in oro 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino'. Altezza cm 31. A maiolica vase, circa 1910-1920. Marked 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino' HeiSee Sold Price
Sold2015Saliera in maiolica policroma decorata con arpie,Saliera in maiolica policroma decorata con arpie, De Ruta inizi sec.XVII cm.13x13xh.11See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Ciotola 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Bowl 1967€300
4 days LeftLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200