Sold2021A pair of large Italian maiolica vasesA pair of large Italian maiolica vasescirca 1900height 34 1/2in (87.5cm); width 16in (40.5cm); depth 13in (33cm)See Sold Price
Sold2021A pair of large Italian maiolica vasesA pair of large Italian maiolica vasescirca 1900height 34 1/2in (87.5cm); width 16in (40.5cm); depth 13in (33cm)See Sold Price
Sold2019Piatto in maiolica con decoro alla rosa, PesaroPiatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII diam.cm.29See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2021DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMAPROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600 con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori Alt. cm 13, larg. cm 14 TWO MAIOLICA SALT CELLARS, PROBASee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta carSee Sold Price
Sold2022Grande piatto Pavia, 1723 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo , , Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilatSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. GrigoliSee Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2020LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAcon prese a foglia e decoro alla doppia rosa; usure e restauri Alt. complessiva cm 32, larg. cm 20 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1825-1850; WEAR AND RESTORATIONS Pubblicato in Biscontini Ugolini, op.See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2022A Turquoise and Gold, Mooneater, Tibet, circa 1900A Turquoise and Gold Brooch, Mooneater (Cheppu) Lhasa, Tibet, circa 1900 Inset with Turquoise, Rubies and Carnelian 4 1/2 in x 3 in (11.4 cm x 7.6 cm) The magnificent brooch, known as Mooneater (CheppSee Sold Price
Sold2022YABU MEIZAN (1853-1934) A Fine and Deep Satsuma BowlMeiji era (1868-1912), circa 1900YABU MEIZAN (1853-1934) A Fine and Deep Satsuma Bowl Meiji era (1868-1912), circa 1900 The deep bowl set on a ring foot, the nearly straight sides finely painted in polychrome enamels and gilt over aSee Sold Price
Sold2022DIAMOND AND ENAMEL WING BROOCH, CIRCA 1900DIAMOND AND ENAMEL WING BROOCH, CIRCA 1900 Realistically modelled as a single wing, the feathers set with old cushion-shaped and rose-cut diamonds, with openwork sections creating the illusion of shadSee Sold Price
Sold2022YABU MEIZAN (1853-1934) A Tall and Fine Satsuma Vase Meiji era (1868-1912), circa 1900YABU MEIZAN (1853-1934) A Tall and Fine Satsuma Vase Meiji era (1868-1912), circa 1900 The cylindrical vase tapering slightly to the splayed foot, painted in polychrome enamels and gilt on a clear, crSee Sold Price
Sold2022A LATE VICTORIAN SINGLE STONE DIAMOND RING, CIRCA 1900A LATE VICTORIAN SINGLE STONE DIAMOND RING CIRCA 1900The cushion cut diamond weighing 3.71 carats in a claw setting, to a reeded shank Size/dimensions: finger size I 1/2Gross weight: 4.1 gramsSee Sold Price
Sold2022A heavy royal Prussian wall eagle, circa 1900A heavy royal Prussian wall eagle, circa 1900Iron, forged in several parts, old brush gilding (abraded) on a copper-brown background. The eagle rampant in profile facing dexter as a detailed, three-diSee Sold Price
5 days LeftDoyle New YorkChinese Export Silver Covered Two-Handled Cup Luen Wo, Shanghai, circa 1900$1,200(3 bids)
7 hrs LeftNew England Auctions - Fred GiampietroCirca 1900 French Rectangular Wrought Iron Dining Table$275(3 bids)
4 days LeftHermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
6 days LeftMa San AuctionTWO CHINESE EMBROIDERED BLUE-GROUND SILK ROBES, CIRCA 1900 AND LATER. The first, earlier example, of£260(2 bids)
4 days LeftAdam's AuctioneersA RARE ART NOUVEAU ENAMEL AND DIAMOND 'PANSY' RING, BY CHARLES RIVAUD, CIRCA 1900€10,000
6 days LeftMa San AuctionA COLLECTION OF CHINESE SILK EMBROIDERED FRAGMENTS, CIRCA 1900 AND LATER. Including: a green£50(1 bid)
6 days LeftMa San AuctionA CHINESE FAMILLE ROSE OCTAGONAL PORCELAIN JARDINIERE AND TRAY, CIRCA 1900. The planter on four feet£80
6 days LeftMa San AuctionA FINE CHINESE SILVER TEAPOT, NANKING BAO QING, CIRCA 1900. Of globular form with two faux bamboo£480
May 19Heartland Artifact Auctions Inc3.7/8" Catlinite Elbow Pipe, Circa 1900, comes with nice homemade welded stand.$10(1 bid)
Jun 02Taylor & Harris10 Copeland Spode for Davis Collarmore Porcelain Dessert Plates circa 1900$300(1 bid)
3 days LeftNeo FineArts IncA Nicely Vintage Decorated Cupronickel Ink Box Circa 1900, and A Cicada Shape Box$40(1 bid)