Portaluhr Frankreich, 19.jh. Braunes Holzgehäuse Mit - Dec 12, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Portaluhr Frankreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit

item-49366513=1
Portaluhr
Frankreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingblechappliken.Sechs Alabastersäulen, an den Enden mit goldfarbenen- geschnitzten Holzabschlüssen versehen. Blauer-, mit Goldfarben verzierter Vorhang am Portaleingang. Spiegel an der Portalrückseite. Geschnitze Fisch- und Blumenmotive in goldener Farbe neben der Uhr und geschnitze Figur auf der Uhr. In ziseliertem Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Verschiedene Reparaturstellen. Starke Gebrauchsspuren. Hinterpendel an Fadenaufhängung. Zu revidieren. 60x30 cm.
  • 25%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers