Portaluhr Frankreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit
Portaluhr
Frankreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingblechappliken.Sechs Alabastersäulen, an den Enden mit goldfarbenen- geschnitzten Holzabschlüssen versehen. Blauer-, mit Goldfarben verzierter Vorhang am Portaleingang. Spiegel an der Portalrückseite. Geschnitze Fisch- und Blumenmotive in goldener Farbe neben der Uhr und geschnitze Figur auf der Uhr. In ziseliertem Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Verschiedene Reparaturstellen. Starke Gebrauchsspuren. Hinterpendel an Fadenaufhängung. Zu revidieren. 60x30 cm.
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping