Pendule Mit Sockel Frankreich, 19.jh. Rotes - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes

item-57927197=1
Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern auf verziertem Bronzegussring. Emailzentrum mit Signatur "Lambert à Valenciennes". Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x15 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
  • 25%

Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Starting Price CHF 600

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers