Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes
Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern auf verziertem Bronzegussring. Emailzentrum mit Signatur "Lambert à Valenciennes". Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x15 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping