Saint Cyriacus with the Devil, northern Spanish, circa 1500Dreiviertelplastisch geschnitzte und polychrom gefasste Skulptur des Hl. Cyriacus. Der Heilige, streng frontal gerichtet, steht auf dem überwundenen Teufel. In der Linken hält er ein Ende der massiven Kette fest, die andere Hand (wohl in Segensgestus oder mit Buch) verloren. Farbfassung (stellenweise?) erneuert, bestoßen. An einer späteren Holzplinthe befestigt. Höhe 61 cm bzw. 64 cm (mit Sockel).Condition: II - III
- 34.5%
Saint Cyriacus with the Devil, northern Spanish, circa 1500
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price
€2,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE