A Flemish Madonna of the Apocalypse, Antwerp, 17th centuryDreiviertelplastisch fein aus Buchsbaumholz geschnitzte Figur einer auf Mondsichel stehenden Gottesmutter, die Erbsünde in Schlangengestalt überwindend. Die Attribute samt dem Strahlenkranz verloren. Minimal schwundrissig, die linke Hand ergänzt, auf der rechten drei Finger bestoßen. Der Schlangenschwanz unvollständig. Auf nicht zugehörigem Sockel (früher?) aus sehr schön patiniertem Buchsbaumholz mit einer zentralen, von Früchtefestons getragenen Kartusche. Restauriert, an den Seiten etwas wurmstichig. Unterseitig ein Provenienzaufkleber. Höhe 23 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Flemish Madonna of the Apocalypse, Antwerp, 17th century
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€640
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE