A South German carved figure of St. John, 18th centuryAus Lindenholz fein geschnitzte Heiligenfigur, nach links gewandt in faltenreichem Gewand und mit umgelegtem Mantel. Spuren einer Farbfassung, auf etwas beschädigter Plinthe. Hände ergänzt, stellenweise weitere Ergänzungen und Überarbeitungen, Altersspuren, kleine Risse und Bestoßungen. Höhe 39 cm.Ursprünglich vermutlich eine Figur aus einer Kreuzigungsgruppe.Condition: III +
- 34.5%
A South German carved figure of St. John, 18th century
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE