Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - A Large Knight Figure Auction

item-175085332=1
item-175085332=2
item-175085332=3
item-175085332=4
item-175085332=5
item-175085332=6
Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure
Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureBronze mit dunkelgrüner Patina (etwas berieben). Auf der Plinthe signiert "Prof. V. H. Seifert". Stehende vollplastische Ganzfigur in Rüstung, beide Hände vor dem Körper auf ein Schwert gestützt. Auf achteckigem grauen Marmorsockel (locker, bestoßen). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 75 cm, Gewicht ca. 28 kg. Stolze Pose mit in sich gekehrtem, konzentriertem Ausdruck.Victor Heinrich Seifert war an der Berliner Kunstakademie Schüler von Herter, Manzel und Breuer. Er schuf mehrere monumentale Bronzeplastiken für Denkmäler wie das Bismarckdenkmal in Sebnitz oder das Hindenburgdenkmal in Bad Reinerz.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,930 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction