Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureBronze mit dunkelgrüner Patina (etwas berieben). Auf der Plinthe signiert "Prof. V. H. Seifert". Stehende vollplastische Ganzfigur in Rüstung, beide Hände vor dem Körper auf ein Schwert gestützt. Auf achteckigem grauen Marmorsockel (locker, bestoßen). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 75 cm, Gewicht ca. 28 kg. Stolze Pose mit in sich gekehrtem, konzentriertem Ausdruck.Victor Heinrich Seifert war an der Berliner Kunstakademie Schüler von Herter, Manzel und Breuer. Er schuf mehrere monumentale Bronzeplastiken für Denkmäler wie das Bismarckdenkmal in Sebnitz oder das Hindenburgdenkmal in Bad Reinerz.Condition: II
- 34.5%
Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE