A South German Gilded Crucifix, Circa 1480 Auction

item-175085341=1
item-175085341=2
item-175085341=3
A South German gilded crucifix, circa 1480
A South German gilded crucifix, circa 1480Fein aus Bronze gegossenes und vollflächig feuervergoldetes Kruzifix des Dreinageltypus. Um den von Schmerz höchst angespannten Körper ein fest gewickelter und tief gravierter Lendenschurz (eines der seitlich abstehenden Enden fehlt). Der tief gesenkte Kopf mit dunkel patiniertem Haar und detailliert ausgearbeitetem Gesicht. Der linke Arm sowie die rechte Hand abgebrochen und alt restauriert. Leicht berieben. Länge ca. 16,5 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price

€2,200

Starting Price €2,200
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Crucifixies & Crosses

More Items in Crucifixies & Crosses

View More

Recommended Religious & Spiritual Objects

View More