A German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th centuryVollplastisch aus Lindenholz geschnitzter und polychrom gefasster Corpus Christi des Dreinageltypus (das Inkarnat stellenweise abgeplatzt). Der dünne Körper mit ausgeprägten Muskeln von Blutströmen bedeckt, der vergoldete Lendenschurz fest geknotet und leicht bestoßen. Das Haupt mit halb geöffneten Augen zur rechten Schulter geneigt, an der Dornenkrone einige Fehlstellen. Leicht schwundrissig. An (späteres?) Kreuz aus Eichenholz montiert. Höhe Christi ca. 65 cm, Gesamthöhe ca. 122 cm.Condition: II -
- 34.5%
A German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th century
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Crucifixies & Crosses
More Items in Crucifixies & Crosses
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
View MoreRelated Searches