Rodolphe Töpffer (1799 - 1846) - a bronze bustBronze (Hohlguss), braun patiniert. Am mitgegossenen Sockel mehrfach beschriftet, unter anderem mit dem Namen des Dargestellten und seinen Lebensdaten, rs. signiert "A. Rolland". Stellenweise berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 31 cm. Rodolphe Töpffer war ein französischsprachiger Schweizer Zeichner und Novellist, der Bildergeschichten schuf, die als Vorreiter der Comics gelten.Condition: II +
- 34.5%
Rodolphe Töpffer (1799 - 1846) - a bronze bust
Estimate €240 - €480
Starting Price
€240
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Busts
More Items in Busts
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
View MoreTOP