A Large Bronze Of A Blacksmith, Probably Hans Retzbach (1887 - 1976), Dated 1948, A Gift To Heinrich Auction

item-175085329=1
item-175085329=2
item-175085329=3
item-175085329=4
item-175085329=5
item-175085329=6
A large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich
A large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich Köhler (1878 - 1949), Deputy State Premier of Württemberg-Baden Bronze. Große Figur eines Schmiedes, lediglich mit seiner Schürze bekleidet. Detailliert ausgeführte Muskulatur. In seiner rechten Hand hält er einen Hammer, zwischen seinen Beinen Miniaturansicht eines Bergwerks. Auf einen quadratischen Steinsockel montiert. Die Schauseite des Sockels mit Plakette mit Widmungsgravur "Unserem Gesellschafter dem Herrn Reichsminister a.D. Dr. HEINRICH KÖHLER STELLV. MINISTERPRÄSENIDENT u. FINANZMINISTER WÜRTEMBERG-Baden ZUM 70. GEBURTSTAG in Dankbarkeit die STAATLICHE ERFASSUNGS-GESELLSCHAFT FÜR ÖFFENTLICHES GUT mbH (StEG) -ZWEIGSTELLE WÜRTTEMBERG BADEN 29.9.1948". Ansonsten unsigniert. Eine Ecke des Sockels restauriert. Höhe 61,5 bzw. 69 cm (mit Sockel).Heinrich Köhler (1878 - 1949) wurde im November 1945 stellvertretender Ministerpräsident Württemberg-Badens und übernahm kurz darauf zusätzlich die Ämter des Wirtschafts- und Finanzministers. Er wirkte am demokratischen Neuaufbau des deutschen Südwestens mit. 1933 kam er in eine kurze Schutzhaft. Nach seiner Haftentlassung wurde er vom Regime aus Baden ausgewiesen und musste nach Berlin umziehen, wo er in einem Industrieunternehmen arbeitete.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,940 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction