A secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century Giftschränkchen im originalen, pergamentbezogenen und ornamental geprägten Bucheinband aus dem 17. Jhdt. mit ausgeschnittenen, verklebten Seiten. Auf der ersten Umschlagseite ein kolorierter Kupferstich auf Pergament mit anatomischer Darstellung. Im mit marmoriertem Papier ausgekleideten Buchblock umrahmen zwölf beschriftete Schubladen mit Flammleisten die mittig vor dem Spiegel aufgestellte Memento-Mori-Komposition, den Schädel aus dunklem Horn, geschmückt mit Quarzklumpen und Faux-Perlen bzw. -Korallen. Etwas berieben. Maße 36,5 x 24 cm.Condition: II -
- 34.5%
A secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
15 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE