A signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 - 1806), Braunschweig, Stobwasser, circa 1820Papiermaché, Schwarzlack. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung nach Jean Honoré Fragonard (1732 - 1806). Fein gemalte Darstellung einer jungen Frau mit Hut, die mit ihrer Rechten eine Schmuckschatulle öffnet. Mit ihrer Linken nimmt sie heimlich eine Spielkarte entgegen. Deckelinnenseite bezeichnet "The rival suitors (Fragonard)", Bodenseite "Stobwasser's Fabrik Braunschweig" sowie Nr. "887" in Rostrot. Innenseitig in der Nähe des Scharniers kleine Retuschen, sonst guter Zustand. Werkverzeichnisnr. 2550. Maße 2,1 x 9,2 x 6,1 cm.Condition: II
- 34.5%
A signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 -
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches