A papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried (successors of Stobwasser), after 1832Papiermaché, Schwarzlack. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Ölmalerei nach einem Gemälde von Raphael von ca. 1516/17. Dargestellt ist die Heilige Cäcilia, die Schutzpatronin der Musiker, mit Harfe. Im Deckel Widmungsinschrift "Ste Cécile (Raphael) Zur freundlichen Erinnerung Carl ??". Bodeninnenseite bezeichnet "Stobwasser's Nachfolger Meyer & Wried in Braunschweig" sowie Nr. "7078". Altersspuren, unter dem Scharnier auf der Rückseite kleine Risse. Maße 9 x 6,2 x 2,3 cm.Condition: II
- 34.5%
A papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE