Clara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and composerVollständig aus Bergkristall gearbeitet. Der Griff mit achtfach geschälter Wandung über kleinem Baluster. Die querrechteckige Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "CS". Höhe 47 mm. Dunkelbraunes Lederetui (Deckel etwas bestoßen) mit vs. Drücker und weißem Seiden- bzw. weinrotem Samtfutter. Maße des Etuis 6 x 3 x 2 cm. Dazu ein neuzeitlicher Siegelabdruck.Clara Schumann erlernte schon im Kindesalter von ihrem Vater Friedrich Wieck, einem der bedeutendsten Musikpädagogen des 19. Jhdts., das Klavierspielen und galt früh als Wunderkind. Mit acht Jahren lernte sie Robert Schumann als Hausgast der Wiecks kennen, mit 16 Jahren verliebte sie sich in ihn und mit 21 Jahren heiratete sie den Komponisten und Dirigenten.Provenance: Aus der Siegelsammlung der Prinzen Adalbert und Alfons von Bayern (1862 - 1933) stammend.Condition: I - II
- 34.5%
Clara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE