An Upper Swabian bismuth casket, 17th centuryRechteckiges, vollflächig mit feiner Wismutmalerei verziertes Kästchen aus Buchenholz. Auf dem Deckel Darstellung der Anbetung der Hirten, das Holzscharnier ersetzt durch scharniergelagerte Eisenbeschläge. Seiten mit stellenweise retuschierten Ranken- und Früchteornamenten. Schlüssellochblende und Schloss fehlen. Das Innere in vier asymmetrische Fächer aufgeteilt. Stellenweise Fehlstellen, die Kanten etwas bestoßen. Maße ca. 10 x 27 x 18,5 cm.Condition: II - III
- 34.5%
An Upper Swabian bismuth casket, 17th century
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE