An Upper Swabian Bismuth Casket, 17th Century Auction

item-175085372=1
item-175085372=2
item-175085372=3
item-175085372=4
An Upper Swabian bismuth casket, 17th century
An Upper Swabian bismuth casket, 17th centuryRechteckiges, vollflächig mit feiner Wismutmalerei verziertes Kästchen aus Buchenholz. Auf dem Deckel Darstellung der Anbetung der Hirten, das Holzscharnier ersetzt durch scharniergelagerte Eisenbeschläge. Seiten mit stellenweise retuschierten Ranken- und Früchteornamenten. Schlüssellochblende und Schloss fehlen. Das Innere in vier asymmetrische Fächer aufgeteilt. Stellenweise Fehlstellen, die Kanten etwas bestoßen. Maße ca. 10 x 27 x 18,5 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,920 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction