Auf hohem, reliefplastischem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Rocaillesockel komponiertes Puttenpaar mit Sichel und Ährenbündel bzw. Weinreben als Allegorie auf den Sommer und Herbst. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer. Rest.; Best.; Schwertermarke. H. 25 cm.
Vgl. Berling, Festschrift, Taf. 17, Nr. 8 (Frühling).
A large porcelain figure group of cupids as allegory of the summer and autumn. Restored. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1755 - 1760.
Meissen. Um 1755 - 1760.
- 30.95%
Große allegorische Puttengruppe "Sommer und Herbst"
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE