mit Bronzemontierung, restvergoldet. Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel liegende Schafgruppe. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und braune Augen. Entw. J. J. Kaendler und P. Reinicke.
Unw. rest./best.; Verwaschene Schwertermarke. H. 6 cm - 6,5 cm. L. 7 cm - 8 cm.
Vgl. Albiker, Abb. 211. Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 70.
A bronze-mounted porcelain figure group of two sheeps. Insignificantly restored/chipped. Blurred crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.
- 30.95%
Schafgruppe
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE