Ziertasse mit Landschaftsszenen
Halbkugelförmig. Schauseitig und im Spiegel, in goldener Rocaillekartusche gerahmte, architekturbestandene Uferlandschaft mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Sammlungsetikett. Purpur-Nr. 69. Schwertermarke. H. 4,5 cm.
Provenienz: Porzellan-Sammlung Rudolf Weigang, Dresden, Inv.-Nr. 113.
A porcelain cup and saucer painted with landscapes. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745.
Meissen. Um 1745.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping