Prachtvolle Monumentale Ziervase Mit Dekor Im Wiener Stil - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener Stil

item-150469829=1
item-150469829=2
Form, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem Mündungsrand übergehend. Seitlich hochgezogene, profilierte Handhaben. Auf der Wandung großflächig angelegter, stilisierter Jugendstil-Liliendekor in Reliefgold auf flächendeckendem, irrisierendem Farbfond im Verlauf von Seladongrün zu Kobaltblau. Auf der Schauseite goldkonturierte Reserve mit Darstellung einer jungen, mit drei Kindern am Ufer sitzenden, jungen Frau in sommerlicher Landschaft. Äußerst feine, polychrome Malerei und reichem Reliefgolddekor. Sign. "Wagner". Im Boden bez. "Abundantia". Zeptermarke und Bindenschildmarke des Dekorateurs. H. 77 cm.
Das Modell "Münchener Vase" wurde zumeist im Auftrag des preußischen Königshauses an befreundete Fürstenhäuser verschenkt und ist seit 1829 in vier unterschiedlichen Größen hergestellt worden. In den Jahren 1832/33 erhielt zum Beispiel der Zar von Russland mehrere "Münchener Vasen".
Vgl. Ponert, Kat. Berlin Museum, Kunstgewerbe I, Keramik, Abb. 118, S. 126; Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bd. I, S. 82 ff.
A large imposing Vienna style KPM Berlin "Münchener vase" with depiction of a lady with three children sitting on a lakeside. Iridescent green to cobalt-blue ground and raised gold decoration. Sceptre and decorator's beehive mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €45,000 - €90,000
Starting Price €45,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers