Bleuler, Johann Heinrich - Der Ältere Der Wandelbach In Oberhaslethal. Um 1814. Gouache Auf - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf

item-175582395=1
SchweizBleuler, Johann Heinrich - der ÄltereDer Wandelbach in Oberhaslethal. Um 1814. Gouache auf Velin. 52 x 69,3 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und grau gouachierten Rand eingefasst. Unter Passepartout und Glas im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem Dekor gerahmt. - Entlang der Kanten die Farben kaum merklich nachgedunkelt. Verso mit Klebespuren einer ehemaligen Montierung und Bezeichnungen von fremder Hand in Bleistift. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, atmosphärische Szene eines idyllischen Schweizer Tals vor der Kulisse der Alpen.Bleuler der Ältere stellt in seiner hinreißenden Ansicht die Natur in vollkommenem Einklang mit den Bewohnern des Oberhaslitals dar. An einem strahlenden Sommertag zeigen sich uns die Berghänge in saftigem Grün, Tiere baden im Bergbach. Sanft wird die Szene eingebettet durch Wandelbachfall bei Scheidegg rechts, in der Mitte sehen wir wenige Häuser des Dorfes Meiringen und im Hintergrund erstrecken sich in den imposanten Alpen der Dorf- und Mühlibachfall. Es bleibt kein Zweifel, wie angetan Bleuler der Ältere von der Schweizer Landschaft war.Gouache on wove paper. Signed "gez. & painted by Joh. Hein. Bleuler", titled and indicated "in Feuerthalen bey Schaffhausen". Depicted in a black and grey gouached frame. Framed under mat and glass in a gold-coloured stucco frame with floral decoration. - The colours barely noticeably darkened along the edges. On the verso with traces of former mounting and inscriptions in pencil by an unknown hand. All in all very good. Splendid, atmospheric scene of an idyllic Swiss valley against the Alps. - In his enchanting depiction, Bleuler the Elder shows nature in perfect harmony with the inhabitants of the Oberhaslital. On a bright summer day the mountain slopes are lush green, animals are bathing. The scene is gently framed by the Wandelbach Falls near Scheidegg on the right, in the centre we see a few houses of the village of Meiringen, whilst the Mühlibachfall is among the imposing Alps. Undoubtely Bleuler the Elder was fond of the Swiss landscape. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de