Iserlohner Tabakdose Auction

item-175075415=1
Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose
Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel dargestellt und bez. die Eroberung von Martinique durch die Engländer. Auf der Unterseite die ligierten, königlichen Initialen "FR" mit Preußenadler und lat. Inschrift. Deckel sign. Johann Heinrich Hamer. H. 2,8 cm. 15,5 cm x 4,5 cm.
Vgl. Dossmann, Abb. 79 (Ha V. 3), Abb. 90 (Ha VI. 7).
A German signed brass and copper snuff box by Johann Heinrich Hamer. Lid signed.
Deutsch. Iserlohn. Um 1760.
  • 30.95%

Iserlohner Tabakdose

Estimate €120 - €240
Starting Price

€120

Starting Price €120

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers