Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel dargestellt und bez. die Eroberung von Martinique durch die Engländer. Auf der Unterseite die ligierten, königlichen Initialen "FR" mit Preußenadler und lat. Inschrift. Deckel sign. Johann Heinrich Hamer. H. 2,8 cm. 15,5 cm x 4,5 cm.
Vgl. Dossmann, Abb. 79 (Ha V. 3), Abb. 90 (Ha VI. 7).
A German signed brass and copper snuff box by Johann Heinrich Hamer. Lid signed.
Deutsch. Iserlohn. Um 1760.
Deutsch. Iserlohn. Um 1760.
- 30.95%
Iserlohner Tabakdose
Estimate €120 - €240
Starting Price
€120
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE