Kupferblech, vergoldet und wohl Silberblech, polychrom emailliert. Auf passig geschnittener Mahagonitafel montiertes, vergoldetes, getriebenes und ziseliertes Messingblech in Form eines architektonisch aufgebauten, gotischen Portals mit Spitzbögen. Zentrale Darstellung der thronenden Gottesmutter, umgeben von Engeln, sog. Typus "Maestà". Flankierend der Heilige Johannes der Täufer und ein Märtyrer-Heiliger. Oberhalb zwei Engelsdarstellungen. Altersspuren. 40,5 cm x 22,5 cm.
A French devotional gilt brass and silver enamelled plaque with depiction of enthroned Madonna. Age-related signs of use.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Andachtstafel
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE