Andachtstafel Auction

item-175075431=1
Andachtstafel
Andachtstafel
Kupferblech, vergoldet und wohl Silberblech, polychrom emailliert. Auf passig geschnittener Mahagonitafel montiertes, vergoldetes, getriebenes und ziseliertes Messingblech in Form eines architektonisch aufgebauten, gotischen Portals mit Spitzbögen. Zentrale Darstellung der thronenden Gottesmutter, umgeben von Engeln, sog. Typus "Maestà". Flankierend der Heilige Johannes der Täufer und ein Märtyrer-Heiliger. Oberhalb zwei Engelsdarstellungen. Altersspuren. 40,5 cm x 22,5 cm.
A French devotional gilt brass and silver enamelled plaque with depiction of enthroned Madonna. Age-related signs of use.
Frankreich. 19. Jh.
  • 30.95%

Andachtstafel

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,292 Followers