Tempera auf Holz. Ganzfigurige Darstellung von "Johannes der Krieger" in Rüstung. Oberhalb die sog. "Gottesmutter der Schmerzen". Kirchenslawisch bez.; Silberoklad mit aufgesetzten Nimben. Gest. 84, Stadtmarke Wladimir, Beschaumeister Majew Igor Alexejwitsch, 1868. Undeutl. Meister. Altersspuren. 54 cm x 45 cm.
Vgl. Postnikowa-Lossewa, Nr. 1193, 1201, 1143.
A Russian silver oklad icon of "John the warrior". Tempera on wood. Stamped. Signs of age.
Russland. 2. Hälfte 19. Jh.
Russland. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Große Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"
Estimate €360 - €720
Current Price (1 bid)
€360
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE