A Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund partiell graviert und vergoldet. Der Randbereich mit graviertem Floraldekor. Gravierter Nimbus. Darstellung von Johannes mit geöffneter Schriftrolle und Kelch mit dem Christusknaben. Er ist von vier Szenen aus seinem Leben umgeben: der Taufe der Vielen, der Auffindung seines Hauptes, seiner Geburt und der Übergabe seines Hauptes. Vier Randheilige. Eine Ecke beschädigt, Fehlstellen. Maße 35 x 31 x 3 cm.Condition: III
- 34.5%
A Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
View MoreTOP