Barock-Schatulle
Holz, ebonisiert sowie Kupfer, versilbert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und Kugelfüßen. Gering überstehender, gestuft ansteigender Deckel mit Geheimlade. Unterhalb eingelassene Spiegelfläche und großes Ablagefach. Herausnehmbare Seitenwand, dahinter zwei Schubkästen. Allseitig profilgerahmte Reserven mit reliefierten Darstellungen von Landsknechten, umgeben von Blüten. Durchbrochen gearbeitete Applikationen aus Voluten und Vögeln. H. 26 cm. 29 cm x 18 cm.
A German ebonized Baroque casket with decorations of silver plated copper.
Deutsch. 19. Jh.
Deutsch. 19. Jh.
- 30.95%
Barock-Schatulle
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping