Barock-Schatulle
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen Profildarstellungen von mittelalterlich bekleideten Männern und Frauen, gerahmt von umlaufend erhabenen Blüten und stilisierten Basilisken. Gering überstehender, profilierter Flachdeckel, verziert mit Voluten sowie zentraler Wappenkartusche mit drei Lilien. In der Mitte beweglicher Henkel. Im Inneren mit Eisenbeschlägen sowie wohl Reste eines Sammlungsetiketts. Schlüssel fehlt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm. 33 cm x 23 cm.
A French Baroque walnut box. Probably with old collection label. Age-related signs of use.
Frankreich. 17. Jh.
Frankreich. 17. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping