Kleines Kã¤stchen Mit Szenen - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleines Kästchen mit Szenen

item-134062299=1
Kleines Kästchen mit Szenen
Kleines Kästchen mit Szenen
aus der Schöpfungs- sowie der Passionsgeschichte
Nadelholz und Bein furniert. Beschläge und Schlüssel aus Eisen. Über vier gedrückten Kugelfüßen ein rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Die Ränder umlaufend wellenförmig profiliert. Allseitig flächendeckend graviert und geschwärzt mit Darstellungen der Erschaffung Evas, des Hinweises auf den Baum der Erkenntnis, des Sündenfalls, der Vertreibung Adams und Evas aus dem Paradies sowie der Kreuzigung Christi. Auf dem Deckel die zentrale Darstellung des Gebetes Christi am Ölberg, gerahmt von zwei großen Vögeln auf je einem Blütenstängel sitzend. Umgeben von floralem Ranken- und Volutendekor. H. 10,5 cm. 18,5 cm x 12,5 cm.
Vgl. Museum Huelsmann, Kostbar und geheimnisvoll, Kat.- Nr. 19.
A South German wooden box veneered with engraved bone.
Süddeutsch. Ende 16. Jh.
  • 30.95%

Kleines Kästchen mit Szenen

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers