Kleines Kästchen mit Szenen
aus der Schöpfungs- sowie der Passionsgeschichte
Nadelholz und Bein furniert. Beschläge und Schlüssel aus Eisen. Über vier gedrückten Kugelfüßen ein rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Die Ränder umlaufend wellenförmig profiliert. Allseitig flächendeckend graviert und geschwärzt mit Darstellungen der Erschaffung Evas, des Hinweises auf den Baum der Erkenntnis, des Sündenfalls, der Vertreibung Adams und Evas aus dem Paradies sowie der Kreuzigung Christi. Auf dem Deckel die zentrale Darstellung des Gebetes Christi am Ölberg, gerahmt von zwei großen Vögeln auf je einem Blütenstängel sitzend. Umgeben von floralem Ranken- und Volutendekor. H. 10,5 cm. 18,5 cm x 12,5 cm.
Vgl. Museum Huelsmann, Kostbar und geheimnisvoll, Kat.- Nr. 19.
A South German wooden box veneered with engraved bone.
Süddeutsch. Ende 16. Jh.
Süddeutsch. Ende 16. Jh.
- 30.95%
Kleines Kästchen mit Szenen
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping