Kleine Ziervase mit galanten Szenen und Kirschblütendekor
Über ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mit emporwachsenden japanischen Kirschblütenzweigen nach ostasiatischem Vorbild. Beidseitig ausgesparte, goldgerahmte und von zarttonigen Fondflächen umzogene Reserven mit szenischer Darstellung eines galanten Paares in angedeuteter Parklandschaft in der Art von Antoine Watteau. Weiche, polychrome Malerei mit feinlinigem Reliefgolddekor. Form-Entw. Julius Mantel, 1881. Zepter- und Malereimarke. H. 20 cm.
Die Vasenform wurde 1881 von Julius Mantel entworfen, von seinem Sohn Louis modelliert und als "Weinblüte" bezeichnet.
Vgl. Dietz, Kat. Slg. Sabet, S. 192f.; 196f.
A splendid small porcelain vase with gallant scenes in the manner of A. Watteau and Japanese cherry blossom branches. Form designed and modelled by J. Mantel and L. Mantel. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1910.
KPM-Berlin. Um 1910.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping