Hans Stoltenberg-lerche Auction

item-175050768=1
Hans Stoltenberg-Lerche
Hans Stoltenberg-Lerche
(1867 Düsseldorf - 1920 Rom)
Figürliche Jugendstil-Ziervase mit Puttenrelief und Kirschblütenzweigen
Bronze, vergoldet. Sign.; Gießerstempel "LOUCHET", Paris. Kolbenform, schnabelartige Mündung. Stoltenberg-Lerche wirkte als vielseitiger Bildhauer, Maler und Gestalter für angewandte Kunst in Keramik, Metall und Glas. Er studierte in Neapel und Paris Bildhauerei sowie Malerei bei Ernest Carrière. Seine figurativen Art Nouveau-Gefäße brachten ihm große Bekanntheit. 1900 erhielt er eine Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung, 1902 nahm er an der 1. Internationalen Ausstellung für moderne dekorative Kunst in Turin teil. H. 22,2 cm.
Figural Art Nouveau gilt bronze vase. Signed. Louchet foundry mark.
  • 30.95%

Hans Stoltenberg-Lerche

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction