(1867 Düsseldorf - 1920 Rom)
Figürliche Jugendstil-Ziervase mit Puttenrelief und Kirschblütenzweigen
Bronze, vergoldet. Sign.; Gießerstempel "LOUCHET", Paris. Kolbenform, schnabelartige Mündung. Stoltenberg-Lerche wirkte als vielseitiger Bildhauer, Maler und Gestalter für angewandte Kunst in Keramik, Metall und Glas. Er studierte in Neapel und Paris Bildhauerei sowie Malerei bei Ernest Carrière. Seine figurativen Art Nouveau-Gefäße brachten ihm große Bekanntheit. 1900 erhielt er eine Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung, 1902 nahm er an der 1. Internationalen Ausstellung für moderne dekorative Kunst in Turin teil. H. 22,2 cm.
Figural Art Nouveau gilt bronze vase. Signed. Louchet foundry mark.
- 30.95%
Hans Stoltenberg-Lerche
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE