Große Jugendstil-schauplatte Mit Pfauenmuster - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Jugendstil-Schauplatte mit Pfauenmuster

item-175050767=1
Kupfer, getrieben und ziseliert, teilw. emailliert, Cabochons mit farbigen Glassteinen. Oktogonales, von persischen Pfauenplatten inspiriertes Objekt mit konvex gewölbtem, rundem Spiegel und stilisiertem Dekor, entstanden wohl im Umkreis von Ludwig Vierthaler und der Debschitz-Schule in München. Sign. "MOHR" sowie "4" (oder "L"). 50 cm x 50 cm.
A German Munich decorative Art Nouveau plate. Partially enamelled copper with coloured gemstones. Signed.
Deutsch. München. Um 1905-1910.
  • 30.95%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
8 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers