Große Jugendstil-Schauplatte mit Pfauenmuster
Kupfer, getrieben und ziseliert, teilw. emailliert, Cabochons mit farbigen Glassteinen. Oktogonales, von persischen Pfauenplatten inspiriertes Objekt mit konvex gewölbtem, rundem Spiegel und stilisiertem Dekor, entstanden wohl im Umkreis von Ludwig Vierthaler und der Debschitz-Schule in München. Sign. "MOHR" sowie "4" (oder "L"). 50 cm x 50 cm.
A German Munich decorative Art Nouveau plate. Partially enamelled copper with coloured gemstones. Signed.
Deutsch. München. Um 1905-1910.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping