François-raoul Larche Auction

item-175050775=1
François-Raoul Larche
François-Raoul Larche
(1860 St. André-de Cubzac - 1912 Paris) nach
Figürliche Jugendstil-Tischlampe "La Danse, la Loïe Fuller". Originaltitel
1-flg.; Bronze, goldbraune Patina. Künstler-Bez.; Gießerstempel "VENTUR! ARTE BOLOGNA", Modell um 1901. Larche zeigt die Tänzerin Loïe Fuller bei einer ihrer legendären, dynamisch bewegten Schleiertanzaufführungen (u. a. auf der Weltausstellung in Paris 1900, bei der Larche selbst eine Goldmedaille gewann), die sie illusionistisch auch durch die neue, elektrische Illumination unterstützte. H. 32,5 cm. Elektrifiziert.
After François-Raoul Larche (1860 - 1912). Figural bronze table lamp. Inscribed. Venturi foundry stamp.
  • 30.95%

François-Raoul Larche

Estimate €1,600 - €3,200
Current Price (1 bid)

€1,600

Starting Price €1,600
10 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction

More Items in Table Lamps

View More

Recommended Lighting

View More