(1860 St. André-de Cubzac - 1912 Paris) nach
Figürliche Jugendstil-Tischlampe "La Danse, la Loïe Fuller". Originaltitel
1-flg.; Bronze, goldbraune Patina. Künstler-Bez.; Gießerstempel "VENTUR! ARTE BOLOGNA", Modell um 1901. Larche zeigt die Tänzerin Loïe Fuller bei einer ihrer legendären, dynamisch bewegten Schleiertanzaufführungen (u. a. auf der Weltausstellung in Paris 1900, bei der Larche selbst eine Goldmedaille gewann), die sie illusionistisch auch durch die neue, elektrische Illumination unterstützte. H. 32,5 cm. Elektrifiziert.
After François-Raoul Larche (1860 - 1912). Figural bronze table lamp. Inscribed. Venturi foundry stamp.
- 30.95%
François-Raoul Larche
Estimate €1,600 - €3,200
Current Price (1 bid)
€1,600
10 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
More Items in Table Lamps
View MoreRecommended Lighting
View MoreTOP