Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und Früchtedekor
Gebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und Manierblumen, umzogen von reliefierten, blau staffierten Blattrocaillen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Erg. Vermeil-Deckel mit Kugelknauf, gest. 925. Rest.; Schwertermarke. H. 14 cm.
A small porcelain chocolate jug with flower decor. Added gilt 925 silver jug. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760.
Meissen. Um 1760.
- 30.95%
Estimate €330 - €660
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping