A German black and white morion, circa 1600Zweiteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Seitlich je ein erhaben getriebenes Lilienmotiv. Umlaufende Futternieten mit Zierscheiben aus Messing. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem und geschnürltem Rand, kleine Fehlstelle hinten zw. Kalotte und Krempe. Höhe 28 cm.Condition: II -
- 34.5%
A German black and white morion, circa 1600
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE