Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"
19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat"
aus feinen Rocaillen und Blattranken als Rahmung für farbenfrohe Blumenbuketts in polychromer Malerei mit reicher Goldstaffage. Teilw. umlaufende Goldornamentbordüre. Form-Entw. Friedrich Elias Meyer. Teilw. unw. rest.; Tablett mit Jubiläumsmarke 1763 - 1913. Kannendeckel fehlt. Zepter- und teilw. Malereimarke. Kannen-H. 16 cm. Platte 42 cm x 31 cm.
A splendid 19-piece porcelain coffee and tea part set "Neuzierat" with flower decor. The pot's lid is missing. Sceptre and partly painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1910.
KPM-Berlin. Um 1910.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping