Kaffee- Und Speiseservice Mit Dekor "indisch-purpur" - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"

item-134062142=1
für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6 Kuchen-, 12 Dessert-, 13 Brot-, 2 Konfektteller, Deckelterrine, Fisch- und 3 Anbietplatten, Gebäck- und 2 Beilagen-, 13 Gräten-, 2 Konfektfußschalen, Butterdose, Stövchen, Ascher, 2 Kerzenhalter. Indianischer Blumendekor in purpurfarbener goldgehöhter Camaieumalerei. Goldrand. Beigabe: 3 Weißporzellan-Schöpflöffel. Teilw. Haarriss. Minim. best./ber.; Schwertmarke. Platten 60,5 cm. x 28,5 cm. Terrinen- H. 26 cm.
A 123-piece porcelain coffee and dinner set for 6 people with "Indian purple" flower decor. Partly hairline crack. Minor chipped/rubbed. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers