A Pair Of Italian Cased Philadelphia Derringer Percussion Pistols, Pedersoli, Circa 1980 Auction

item-175109038=1
item-175109038=2
item-175109038=3
item-175109038=4
item-175109038=5
item-175109038=6
item-175109038=7
item-175109038=8
item-175109038=9
item-175109038=10
item-175109038=11
A pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980
A pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980Achtkantige, brünierte Läufe mit siebenfach gezogenen Seelen im Kaliber 10,5 mm. Über den Kammern bezeichnet "Derringer Philadelphia", seitlich gestempelt "P". Buntgehärtete Schlossplatten mit graviertem Dekor und wiederholter Modellbezeichnung. Schäfte aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Neusilbergarnituren, Kolbenkappen mit Pistonfächern. Länge je 13,7 cm.In abschließbarem Kasten, Schlüssel fehlt. Dabei Pistonschlüssel, Kugelzange, Pulverflasche, Ladetrichter und Schraubendreher. Maße des Kastens 6 x 28 x 22 cm.Condition: I -
  • 34.5%

Estimate €400 - €800
Starting Price

€400

Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,920 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction