Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekor
für 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, Deckelterrine, Sauciere, 2 Anbietplatten, Gebäck- und 5 Beilagenschalen. Reliefdekor "Neubrandenstein". Farbenprächtiger Blumendekor aus großer, einzelner Frühlingsblume und Streublüten in feiner polychromer Malerei mit Goldstaffage. Untertassen teilw. best.; Schwertermarke. Plattenmaße 38 cm x 18 cm. Terrinen-D. 30 cm.
An 85-piece porcelain coffee and dinner set for 12 or 18 people. Saucers partly chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping