Kaffee- und Teeservice
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. Eingezogene Schulter, übergehend in ovalen, scharnierten Deckel mit Balusterknauf. Untere Wandungshälfte und Deckel mit Godronen verziert. Auf der glatten oberen Wandungshälfte graviertes Monogramm unter Freiherrenkrone. Innen vergoldet. Gest. 84, Beschauzeichen, teilw. Herstellerzeichen Gebrüder Gratchev (Hoflieferant seit 1896). Gew. zus. ca. 1800 g.
Vgl. Goldberg, Nr. 1243.
A Russian silver four-piece coffee and tea set, monogrammed. Gilt inside. Standard mark 84, city and partly master´s mark.
Russland. St. Petersburg. Gebrüder Gratchev. Um 1915.
Vgl. Goldberg, Nr. 1243.
- 30.95%
Kaffee- und Teeservice
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping