Kaffee- Und Teeservice - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kaffee- und Teeservice

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-134056162=1
Kaffee- und Teeservice
Kaffee- und Teeservice
4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. Eingezogene Schulter, übergehend in ovalen, scharnierten Deckel mit Balusterknauf. Untere Wandungshälfte und Deckel mit Godronen verziert. Auf der glatten oberen Wandungshälfte graviertes Monogramm unter Freiherrenkrone. Innen vergoldet. Gest. 84, Beschauzeichen, teilw. Herstellerzeichen Gebrüder Gratchev (Hoflieferant seit 1896). Gew. zus. ca. 1800 g.
Vgl. Goldberg, Nr. 1243.
A Russian silver four-piece coffee and tea set, monogrammed. Gilt inside. Standard mark 84, city and partly master´s mark.
Russland. St. Petersburg. Gebrüder Gratchev. Um 1915.
  • 30.95%

Kaffee- und Teeservice

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers