Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss, ohrenförmiger Henkel und Knauf in Form von Bambus gearbeitet. Teilw. innen vergoldet. Gest., Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 995 g. H
A three-piece Chinese silver tea set. Parcel gilt inside. Maker´s mark.
China. Hong Kong. Wing Cheong. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Teeservice
Estimate €500 - €1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping