Kaffee- und Teeservice
Silber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie Tablett. Über trompetenförmigem, am Rand profiliertem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit tief abgesetzter Schulter und hohem, schlankem Hals. Runder, mittig aufgewölbter Scharnierdeckel mit vollplastischem Rosenknauf. Auf der glatten Wandung herzförmig angeordnete, passig geschweifte Ornamentbänder mit reliefplastischem Rosenblütendekor über punziertem Grund. Tief angesetzter, konischer, langer Röhrenausguss. Ohrenhenkel aus plastischen Voluten, in reliefiertem Akanthusblatt endend. Teilw. innen vergoldet. Isolierscheiben fehlen. Gest. 800. Gew. zus. ca. 3255 g.
A German five-piece silver coffee and tea set. Insulating discs missing. Partly gilt inside. Standard mark 800.
Deutsch. 20. Jh.
Deutsch. 20. Jh.
- 30.95%
Kaffee- und Teeservice
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping