Kaffee- Und Teeservice - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kaffee- und Teeservice

Related Tables

More Items in Tables

View More

Recommended Furniture

View More
item-134056124=1
Kaffee- und Teeservice
Kaffee- und Teeservice
Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem, rundem Sockel im Stil des sog. Dresdner Hofmusters. Tief angesetzter Röhrenausguss. Haubenartig aufgewölbter und korrespondierender Scharnierdeckel. Kugelknauf und Ohrenhenkel aus Ebenholz. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 2510 g.
Vgl. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Bd. 2, Nr. 1080; Kat. Stadtmuseum Münster, Gold und Silber aus Münster, Nr. 121.
A five-piece German coffee and tea set. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s mark.
Münster. Firma J. C. Osthues. 20. Jh.
  • 30.95%

Kaffee- und Teeservice

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers