Kaffee- und Teeservice
View More Items in TablesRelated Tables
More Items in Tables
View MoreRecommended Furniture
Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem, rundem Sockel im Stil des sog. Dresdner Hofmusters. Tief angesetzter Röhrenausguss. Haubenartig aufgewölbter und korrespondierender Scharnierdeckel. Kugelknauf und Ohrenhenkel aus Ebenholz. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 2510 g.
Vgl. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Bd. 2, Nr. 1080; Kat. Stadtmuseum Münster, Gold und Silber aus Münster, Nr. 121.
A five-piece German coffee and tea set. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s mark.
Münster. Firma J. C. Osthues. 20. Jh.
- 30.95%
Kaffee- und Teeservice
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping