LIVE29
A helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (vereinzelt kleine Druckstellen und Abrieb) mit Buntmetallbeschlägen. Durch Keile befestigtes Adleremblem eines Jägertschakos (unrichtig), Nackenschiene, glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, seitlich zwei Knöpfe 91 (Lederkinnriemen und beide Kokarden fehlen). Gutes schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke die Stempel "1914 ... Neu Ulm", "B.A. II." und "55" (Größe), der Nackenschirm innen gestempelt "23. I.R". Unvollständig, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23
Estimate €400 - €800
5 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE