A helmet for officers of the Garde du Corps RegimentSammleranfertigung der Paradeausführung, um 1900. Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Rundkopfnieten. Stirnseitig ein großer neusilberner Gardestern mit emailliertem mehrteiligen Medaillon. Gewölbte lederunterlegte Schuppenketten an verschraubten Kleeblättern, Offizierskokarden aus lackiertem Blech. Glattes weißes Seidenfutter mit braunem Lederschweißband. Mit schwarzem Leder unterlegte Schirme. Aufgeschraubter versilberter Paradeadler mit vergoldeter Krone. Gebrauchs- und Altersspuren. Sehr repräsentativ. Condition: II
- 34.5%
A helmet for officers of the Garde du Corps Regiment
Estimate €500 - €1,000
Current Price (1 bid)
€480
11 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE