Heinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du CorpsÖl auf Leinwand, rechts unten vom Künstler handsigniert "Heinz Heinrichs". Halbfigur des Kaisers in der Uniform seines Regiments der Gardes du Corps mit weißrotem Koller, Kürass und angelegtem Ordensschmuck, die linke Hand vor dem Körper auf den Pallasch gestützt, in der rechten der Kommandostab. Partiell minimal beschädigt, Altersspuren. In repräsentativem, gut passendem Schmuckrahmen (neu). Bildmaße 100 x 75 cm, Rahmenmaße 120 x 94 cm. Schön erhalten und sehr repräsentativ.Heinz Heinrichs war ein bekannter rheinischer Maler, der seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie erhielt. Seine gekonnt ausgeführten Gemälde kennzeichnet eine unverwechselbar lebendige Pinselführung und ein sensibler Farbauftrag im impressionistischen Stil.Wilhelm II. war Chef der Gardes du Corps, des vornehmsten Kavallerieregiments der preußischen Armee.Condition: II +
- 34.5%
Heinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE