Hans Guradze
(1861 Kotulin/Oberschlesien - 1922 oder 1923 Berlin)
Troika-Schlitten mit Napoleon nach dem gescheiterten Russlandfeldzug 1812
Bronze, dunkelbraun patiniert sowie kalt patiniert. Kyrillisch sign.; Gießerstempel "BL" in Ligatur von Bräunlich & Langlotz, Berlin. Vollplastische, lebendig geschilderte Figurengruppe. Guradze studierte an der Akademie Dresden, 1890-1892 an der renommierten Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. 1892 zeigte er auf der Großen Berliner Kunstausstellung seine Statue Kaiser Wilhelm II. als Preußischer Ulan. Bis 1900 etablierte sich Guradze als Bildhauer von Kleinbronzen, oft mit Pferdemotiven, die u. a. die Gießereien Gladenbeck sowie Bräunlich & Langlotz ausführten. 16,5 cm x 40,5 cm x 13,5 cm.
Patinated and cold painted bronze. Signed in Cyrillic, foundry stamp by Bräunlich & Langlotz, Berlin.
- 30.95%
Hans Guradze
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping