(1810 Paris - 1879 ebenda) nach
Stute und spielendes Fohlen
Bronze, dunkel patiniert; schwarze Steinplinthe. Künstler-Bez.; Guss 20. Jh.; Vollplastische, vom bedeutenden französischen Tierbildhauer inspirierte Pferdegruppe mit der lebendigen Darstellung eines steigenden Fohlens, beobachtet von der sich umdrehenden Stute. Ges.-Maße 59,8 cm x 27,5 cm x 17 cm.
After Pierre Jules Mène (1810-1879). Patinated bronze sculpture group of a mare and foal on black stone base. Inscribed. Cast 20th C.
Stute und spielendes Fohlen
- 30.95%
Pierre Jules Mène
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE