J. P. Alioth
(Tätig 20./21. Jh.)
Daphne
Bronze, graugrün patiniert. Sign.; Schwarzer Marmorsockel. Auf ihren Fußspitzen stehende Daphne im Moment der Verwandlung in einen Lorbeerbaum. Dargestellt ist diese als in den Proportionen überlängte Aktfigur einer jungen Frau in graziöser Pose mit hochgestreckter Brust, leicht nach hinten ausgestreckten Händen, überrascht geöffnetem Mund und sich empor zu einer hohen, spitzen Knospe verwandelndem Haar. Ges.-H. 100 cm.
Grey green patinated bronze. Black marble base. Signed.
Daphne
- 30.95%
J. P. Alioth
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping