J. P. Alioth - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

J. P. Alioth

item-175075299=1
J. P. Alioth
J. P. Alioth
(Tätig 20./21. Jh.)
Daphne
Bronze, graugrün patiniert. Sign.; Schwarzer Marmorsockel. Auf ihren Fußspitzen stehende Daphne im Moment der Verwandlung in einen Lorbeerbaum. Dargestellt ist diese als in den Proportionen überlängte Aktfigur einer jungen Frau in graziöser Pose mit hochgestreckter Brust, leicht nach hinten ausgestreckten Händen, überrascht geöffnetem Mund und sich empor zu einer hohen, spitzen Knospe verwandelndem Haar. Ges.-H. 100 cm.
Grey green patinated bronze. Black marble base. Signed.
  • 30.95%

J. P. Alioth

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers